欢迎来到玉环政协网!
  
履职
协商活动
民主监督
提案工作
调研视察
大会发言
社情民意
 
> 履职 > 提案工作
玉环县政协七届三次会议8件公开提案内容摘录
2009-04-08- 00:00  点击数:  来源:   文字大小:【放大】【缩小】      

提案号:003  加快组织实施城乡公交一体化建设 

提案人:经济一组

内  容:

随着玉环县经济的快速发展,玉环的城市建设也得到了快速的发展,三镇合一的城市框架拉大了,泽坎路、玉坎路、双港路等城市主干道的建设和拓宽,展示了玉环港口城市的雏形。但是与之相配套的公共交通事业却仍然相对滞后,前几年提出的城乡公交一体化建设仍未得以贯彻实施,市民出行仍须多次转车,十分不便。其主要的原因有:

1、公共资源不能共享,引发部门利益之争、各经营主体站点之争,相互抢夺客源,甚至出现摩擦争斗,扰乱正常的交通秩序;

2、城市框架拉大后,原来的城乡班线与市内公交无法接轨,造成现有的城区间没有公交,致使市民出行到处转车,增加负担;

3、随着城市规模不断扩大,公交线网、设施明显滞后,一些公交线路交叉、重复投资,不能满足老百姓的需求;

    4、现有营运车辆经营模式单一,多以个人挂靠为主,经济实力薄弱,车辆档次不高,且经营管理落后,服务质量投诉频繁,与城市品味和城市形象极不相称。

办理建议:

1、国家管理体制改革后,城市公交和城乡公交已由交通部门统一管理,应尽快实施统一政策、统一收费、统一管理,真正做到政出一门,资源共享;

2、随着城市规模的不断扩大和城市化进程的加快,城市的公共交通作为社会的公共资源,政府应对公共交通中的车、路、人、停等进行统一的规划,统筹城乡公共交通,树立一城一交的大公交观念,整合公共交通资源,按照市场化运作理念,适度开放,合理配置资源;

3、城市公交实行公司“集约化经营、员工化管理”的公车公营模式,提高服务质量,树立服务品牌,提升车辆档次,提升城市品味和树立城市形象,服务于市民。

 

 

 

提案号:002  关于加强玉环城市管理、推进文明城市建设的提案 

提案人:城关联络组  清港联络组

内  容:

东海之滨的玉环,人杰地灵,勇于创业,搏击市场经济。曾八度跻身“中国综合实力百强县”行列,并荣获省文明城市、卫生城市、生态县等称号。近年来,县委、县政府投入大量的财力、物力、人力来建设城市和管理城市。以延伸双港路和绕城公路建设、以节约土地资源为目的而建设的垟青大厦等十几栋标志性高层建筑、大力发展欧洲花园等数处住宅小区建设和物业管理、以玉兴路、广陵路为样板路的综合城市管理、相继建成玉环公园、石榴园等相配套的城市设施建设等等,这些举措大大提升了城市品位、塑造了玉环美丽的城市形象。

随着我县经济的迅猛增长,产业的蓬勃发展,城市人口剧增,给城市管理带来严峻挑战。而城市管理工作是一项综合性的社会课题,它关系到一个城市的形象、关系到民生、关系到社会持续发展。俗话说,“三分建设,七分管理”,然而这个道理并没有在我县城市管理中体现。我们城关、清港联络组在调研中发现,我县城市虽然在管理上取得了一定的成绩,但缺乏长效管理的措施。脏、乱、差的现象仍然存在。

首先是脏,在城关中心菜市场,我们发现重新装修之后的菜场周边卫生环境仍很差、垃圾成堆,北面鸡鸭宰杀场臭气冲天,污水横流;小街小巷路面不能保持整洁,一、二级环境卫生保洁没有衔接;而城乡结合部的卫生状况更令人担忧,垃圾靠风刮、卫生死角长期无人清理;另外,最受人喜欢却又最遭人讨厌的鞭炮也是屡禁屡放,婚宴时有人明目张胆的在各酒店门前大肆燃放,更有甚者,在城管局对面的海上花园酒店门前也经常长时间的燃放鞭炮;还有丧葬队伍在城区内一路过往,鞭炮声震天动地,纸屑、黄尘满地。

二是乱,玉兴路几家花店、电动车经营店长期占道经营,坎门至城关公交车停靠点,五菱车、黄包车停在人行道招揽生意,严重影响交通通行,城南几间修车铺占道修车,几乎占了道路一半;还有户外广告布破随风飘荡,极不雅观,有损市容市貌。更乱的是机动车,乱停、乱开、乱按喇叭,尤其是五菱车非法拉客营运,严重影响交通秩序。更突出的是某些车主没有大局的思想观念,咪表停车位空着不停,却停在人行道、交叉口和小巷上,严重妨碣正常人、车的通行。

    三是差,城市管理机制差。偌大的石榴园却没有张贴入园须知和告示,攀枝折木的常有人在,被推倒的石凳不见踪影,路灯被恶意打破、河边的铁索、绳索护栏、木板人为破坏十分严重。不仅影响了石榴园的美观,更给来这里休息观光的市民的人身安全造成隐患。马路市场,街边摊点随处可见,市民随地丢果壳、塑料袋现象屡见不鲜;城市“牛皮癣”随处可见;整治就“像阵风”一吹而过,治标却不治本。总之管理意识及执法力度远远跟不上城市的发展。

办理建议:

1、县政府制定出台《关于城市管理的实施办法》,借鉴他人成功的管理经验,建立一支强有力的、高素质的城市行政执法队伍,规定城市管理环节中的具体细节和处罚措施,行使好职责和权利,管理好城市。

2、行政主管部门联合各新闻媒体开辟专栏宣传《实施办法》并联手县创建办,在各部门、社区组织学习《实施办法》使实施办法家喻户晓,人人皆知,改正市民的不良习惯,提高市民的文明意识。

3、鉴于目前城关中心菜市场有严重的功能分割的现状,造成人流过度集中、停车难、垃圾堆积、交通堵塞相当严重,每天凌晨蔬菜批发者占马路经营,严重损害了城市形象。由此,要统一恢复城关中心菜市场原审批功能,还菜篮子工程有一个舒适的、宽敞的、满意的经营和消费场所;城区内扩大五菱车禁驶范围;严禁在城区燃放烟花爆竹和禁鸣汽车喇叭;继续执行限塑令;对广告也要规范的管理。

4、建立城市管理长效机制,树立管重于建的思想。实行城市管理重心下移、明确职责、划片包干、责任到人,靠制度来管理,靠管理出成果。实践证明,良好的市容是管出来的。

    5、建立监督机制。城市管理的行政主管部门要主动聘请社会各界知名人士对城市管理的效果进行定期监督,以确保城市管理效果,及时发现纰漏,调动全社会的力量来共同做好玉环的城市管理工作。

 

 

 

提案号:001  解决垃圾“处理难”问题迫在眉睫,建议尽快采取对策造福于民

提案人:楚门联络组  城关联络组  清港联络组

内  容:

随着我县经济的快速发展,外来人口急剧上升,居民的生活水平日益提高,生活方式发生很大改变,生活垃圾产生量也越来越大,据城管部门统计,全县日产生活垃圾已达670多吨。对于垃圾处理问题,县委县政府及城管局一直以来都非常重视,规定采取“村集、镇运、县处理”的流程来收集、处理生活垃圾。各镇乡办事处也高度重视,为了配套,陆上9个镇乡(办事处)都建立了垃圾中转站,购置了垃圾压缩机,有223个村建造了中转房。县政府经多方考察、专家论证,决定建立垃圾处理中心,并在2003年10月30日与浙江威绿达环保科技有限公司签订建造玉环县城市生活垃圾处理项目合同。经过近4年的筹备和建设,于2007年6月开始试运行,但由于工程质量存在缺陷,加上垃圾处理中心生产管理欠到位等原因,试运行以来一直不能正常运行,即使正常运行,也不能达到合同规定的一期日处理垃圾400吨的要求。据了解,实际最高日处理垃圾为285吨,一般200吨,仅仅只能解决城关的垃圾,其他镇乡的垃圾只能自行堆放,简易填埋,除城关以外的各镇乡已不堪重负,楚门、清港、坎门、陈屿四大集镇的垃圾已是堆积成山,臭气冲天,蚊蝇孳生,污水横流。对土地、地下水、大气等都造成严重污染,附近的企业和居民苦不堪言,怨声载道。龙溪、芦浦、沙门三个镇乡分别填埋在漩门三期、二期和滨港工业城上,对今后三个地方的开发建设可能会带来一定的影响。另外,村垃圾中转房大多建在大路两旁,有些中转房边的道路散满了垃圾,而且没有及时清运,变成了集中污染点,更糟的是一些中转房建在水库和河流上游,使河流和水库造成严重污染。镇乡垃圾中转站耗费不少资金购置的垃圾压缩机只能成为一个“摆设”,眼看着设备不能运转而自然腐蚀损坏。因此,我们呼吁,县委、县政府尽快采取切实有效措施,解决好垃圾处理难这个问题。

办理建议:

1、从短期看。要尽快完善、改造现有垃圾处理设备,使垃圾处理中心达到合同规定日处理400吨的要求,质量达到国家现行标准。同时,政府有关部门要加强监督,使处理中心在焚烧垃圾时,但量要达到要求,而且排放的污水、气体要达到环保标准。

2、从长期看。要新建一座处理容量足够大的垃圾处理厂或在现有垃圾处理基础上进行扩建,使其达到能处理我县所有生活垃圾的目的,彻底解决我县生活垃圾问题。

3、选好垃圾填埋场。无论是长期计划或短期计划,都必须要有一个备用的填埋场,这填埋不能象现在这样乱堆乱放,要有规划,并且要与城市规划相衔接。据国内国外经验,填埋场一般规划在“公园用地上”,填埋的可用时间一般都在10-20年左右,填埋要科学、规范,对排放臭气污水要进行处理,确保填埋无污染或少污染,这样既能保证垃圾堆放有序,又能作为资源可利用。

4、关于各镇乡现有简易堆放的垃圾,要尽快进行消杀覆盖等无公害处理,严防二次污染。对于今后生产的垃圾要统一运送到垃圾处理中心进行处理,对量大无法焚烧的要科学规范地进行填埋,并且对污水处理要达到环保要求。

    5、切实加大环卫投入,完善环卫基础设施。尽快调整和完善市容环境卫生发展规划,纳入城市化总体规划之中统筹协调发展。切实加大对市容环境卫生的资金投入,把经费纳入财政预算中,做到专款专用。环卫经费使用情况要公开透明,要从全县考虑统筹安排,要对各镇乡的环卫经费给予适当的补助。在提高环卫工人工资待遇、稳定一支环卫保洁队伍的同时,要进一步加强环卫基础设施建设,如适当增加机械清扫设施、增添垃圾清运设备、科学布局分类垃圾箱等环卫设施。

 

 

 

提案号:096  对加快推进玉环经济开发区开发建设的提案

提案人:楚门联络组陈树民、杨冯潘、胡再富等

内  容:

县委、县府关于全岛城市化的战略决策,是在科学发展观指导下的一个高瞻远瞩、顺时因势的重大决策,是玉环社会经济发展的必然抉择,对于促进我县经济增长方式转型升级、空间布局优化、实现城乡统筹和经济社会协调发展,都具有十分重要的意义,为玉环和谐发展和长期繁荣描绘了一幅美好的远景蓝图。随着漩门二期围垦工程的完成和漩门三期工程的展开,积极推进我县发展格局从“本岛时代”迈向“环漩门湾”时代,不断提升城市的服务和创新功能,为全岛城市化提供良好的空间载体,就成为必然的选择。玉环经济开发区的开发建设,也就必然成为我县今后一个时期的城市建设和区域发展的新亮点。

    玉环经济开发区主要由生态休闲区、中心功能区、漩门工业城、环湖景观带等4个区块组成,实际控制范围的总面积约40平方公里,其中陆域面积24平方公里,水域面积16平方公里。土地成片集中,产权主要由政府调控;自然环境得天独厚,水面宽阔,保留浓郁的海岛特色;紧邻楚门、清港、芦浦、龙溪等经济发达镇乡,因而具备良好的开发基础。县委在第十三届三次党代会上提出了要将玉环经济开发区打造成为玉环城市产业转型提升的新平台和温台两地经济接轨融合的战略枢纽,为本岛时代迈向环漩门湾时代拉开框架、打好基础的决策,无疑是非常及时正确、非常符合玉环发展实际的。因而加快启动开发区的城市建设步伐,积极推进完善基础设施建设,切实保护湖区水域并建设高品位、有特色的环湖景观等,逐步实现城市中心建设的大转移,应该成为落实县委、县府科学决策、优化城市空间、积极推进区域发展格局的首要任务。为了更好地实施这个发展战略,必须充分发挥玉环经济开发区的职能作用,根据总体规划和我县经济发展的实际状况,因势利导,一步一个脚印地落实规划发展要求,积极推进全岛城市化的发展进程。

办理建议:

1、围绕“环漩门湾时代”的美好蓝图,进一步完善全岛城市化的总体规划,并须与县域土地利用总体规划实现无缝对接。要完善开发区各区块的规划定位、功能定位和发展方向,坚持高起点、大手笔做好开发区中心功能区的控规以及水面和两岸景观带细部规划,和整个自然环境相协调,充分体现开发区的主题塑造、城市新区特色、产业升级及区块拉动,凸现玉环在温台沿海产业带的战略枢纽地位。要坚持各项规划的公开、透明,广泛征求和集纳各方面人士和广大群众的意见及建议,不断完善、充实、提高,丰富内涵。

2、明确玉环经济开发区管委会的定位及其机构配置和职能职责,理顺开发区和区内的漩门二期管理局、工业城及观光农业园区等部门的管理关系及相关职能职责,以便形成统一整体、及时协调开展开发区建设的各项工作,改变目前有些工作存在着互相推诿、拖位不决、难以落实的局面。同时,要理顺和楚门、清港、芦浦、龙溪等周边乡镇的利益关系,凝心聚力推进开发区的建设。

3、积极引入一批大型公建项目及房地产综合开发项目,尽快使政府性投资的公建项目及办公大楼落户开发区,已定的开发区管委会办公大楼、科技大楼等工程项目应及早启动;围绕加快城市新区开发,要建设一批高品位、高档次、与漩门湾生态景观相适应的标志性建筑。及早启动滨江大道、银河大道等平面路网框架,同时及早实施与路网相配套的水、电、通讯、排污、中水回用管网铺设等基础设施建设,尽快显现城市新区的主体轮廓,力求在不久将来逐步形成一个崭新的集商务、产业、休闲、度假等综合的城市中心。

4、围绕“强工、兴商、宜农”的产业特征,打造新型工业平台,严把企业入园关,拒绝高污染企业进入开发区,促进企业转型升级,调整结构;对已入园的企业,要积极推动其及早开工建设,并引导楚门、清港的互动发展,带动芦浦、龙溪、干江、沙门的崛起,充分发挥中心区的辐射和集聚功能。

    5、围绕构建漩门湾生态景观建设,着力搞好环湖景观带、生态休闲及农业观光园区的细部规划和开发建设。要加快污水预处理中心工程的建设,同时要把楚门、清芳河水系的截污整治纳入漩门湾生态建设规划之中,使上游水系做到把清洁的河水流入漩门湖区,切实保护开发区内的水域湖区。要加强环湖景观带的生态绿化建设,与滨江大道并行构筑一道秀丽壮观的绿化长堤;并在开发区内务须强调建设项目中的环保措施和绿化同时设计、跟进,切实保护开发区的生态环境。

 

 

 

提案号:007  加快米面生产整治   确保食品安全

提案人:张美英  游荣根  林子春  李作明  曾法是  高长泉  苏明儒  蔡昌文 洪飞荣

内  容:

目前我县米面生产加工企业“散、小、差、乱、弱”等问题非常突出。一是分布散,规模小。我县米面加工企业大多数是家庭作坊式为主,一些家庭作坊无证无照。二是加工设备和卫生状况差。绝大多数加工企业加工设备简陋,缺乏基本的清洗消毒设施,生产工艺落后,厂房车间极其不卫生。三是安全意识薄弱,厂房管理混乱。厂内电线私拉连结,缺乏必要的安全生产防护措施,存在严重的安全隐患。四是质量意识薄弱,无商标无生产日期,部分企业还有违法使用有毒有害添加剂的行为。如何使我县米面走出困境,从根本上解决米面质量问题,给市民提供一个安全、放心的食品。

办理建议:

1、县政府重视整治工作,加大米面质量专项整治的力度。同时,制定专项整治有关政策,积极开展宣传,鼓励引导企业规范内部管理,打劣扶优。

2、规范企业行为,通过市场准入制度。建议政府加快米面市场准入的步伐,从环境设施、技术要求、质量卫生管理等方面明确米面行业准入标准,淘汰一批无证无照企业。

    3、借助企业民间力量,加强米面长效管理。通过整治、市场准入等手段,将行为规范、质量稳定的生产企业进行组织引导,积极发挥品版厂家的“领头雁”作用,推进行业自律,由企业自行组织行业协会,监督和配合打击无证无照企业,加强市场管理,达到一个治标治本的目的。

 

 

 

提案号:063  尽快启动闲置地块、加快城市建设步伐的建议

提案人:管银荣  连正前

内  容:

近几年来,县城区的建设有了一定的规模,而城市建设偏重石井、三合潭口和渔岙口一带,整个建设形状如月亮弯似的。而中心城市建设不够突出,总体发展不快、群众普遍反映县城发展太慢、城市发展步伐跟不上经济的发展水平、导致房价偏高。我县的城市建设规模建筑档次都无法跟周末县市相比。玉环建设速度太慢、主次不突出、整体形象不佳、中心区块还有很多的地块长期闲置和空壳工业厂房,如县国税局先面的空地、县中心幼儿园后面一大块空地、南三路几个转角处地块、榴岛大道北侧空地和原环城工业厂房企业迁建后长期闲置,既无规划方案又没有新的建设思路,这样一方面建设用地十分紧张,一方面长期闲置。这样严重制约经济发展,影响城市建设风貌,更无法打造中等城市规模。为了玉环城市建设的明天,我们尽快启动闲置的土地资源、加快城市建设步伐。

办理建议:

1、主管部门对闲置地块和空厂房进行统计整理。

2、将闲置地块进行衔接规则编制、启用闲置地块的建设、发挥更大的经济效益。

 

 

 

提案号:138  关于禁售禁放烟花爆竹的提案

提案人:清港联络组

内  容:

烟花爆竹历来是我们中华民族在辞旧迎新的日子里不可或缺的物品,绚烂的烟花和清脆的爆竹声寄托着人们美好的祝福和心愿,拉开了新年的序幕。然而随着城市化的发展,烟花爆竹的燃放又给我们的社会带来了许多不利的因素,显而易见的就是“安全”问题与“环境”问题。每年,都有因为燃放烟花爆竹造成人身伤害或者火灾的事故,使得原本喜气的新年蒙上一层阴影,如今年元宵节夜央视新址因燃放烟花而引发的火灾更是令人震惊。随着政策上由“禁放令”改为“限放令”,使得人们燃放烟花爆竹之风又逐渐兴起,大事小事都放,而且越来越多,问题也随之而来:1、每年因燃放烟花爆竹被炸伤和引发的火灾事故数呈直线上升;2、在爆竹炸响时,特别是正处于发育期的儿童更容易遭到爆震性耳聋的伤害,它对听力的损伤不可能完全恢复;3、烟花爆竹点燃后,纸屑、烟尘及有害气体等严重污染空气,这些气体对人的呼吸道及眼睛都有刺激作用,也影响环境卫生。

办理建议:

1、全面禁止销售燃放烟花爆竹,出台有关规定,相关部门严格监管。

2、加大处罚力度,对违法制造、运输、销售、燃放烟花爆竹的责任单位或责任人进行处罚,且对因燃放烟花爆竹导致火灾的责任人严惩不怠。

    3、加大宣传力度,提高广大群众特别是少年儿童对燃放烟花爆竹所造成危害性的认识。大力宣传烟花爆竹管理法规规定,规范管理,预防事故,确保安全。

 

 

 

提案号:078  建议尽快治理玉坎河

提案人:城关联络组

内  容:

治理玉坎河政府花了很多钱,但仍然有安全隐患。玉坎河支流天开河下陡门段(天然形成)承受城关镇所有出塘水并汇入解放北闸出海,但该河段形状弯曲多支叉,几年来由于乡镇企业发展和城建规模扩大,该河两岸形成了陡门工业小区,形成河床淤积加重河道变窄,无法顺利排洪。解放北闸承担泄洪主要任务却相对狭小,在洪峰来临时无法发挥作用,留下安全隐患。玉坎河很脏,上游居民将垃圾倒入溪坑,大雨将生活垃圾处冲入溪坑,沿河企业将工业垃圾倒入玉坎河,玉坎河成了一条“黑色的河流”。

    玉坎河主干线(人工河)贯通城关坎门,既是水利工程又是形象工程,治理玉坎河既有水利意义又有利于提高城市品位打造良好人居环境。

办理建议:

1、搞好源头治理,职能部门组建治理型小组对玉坎河上游东门河、玉潭溪、密杏河,井岙河等周边等的生活垃圾乱倒现象进行治理,对企业乱倒工业垃圾现象进行治理,树立敢做恶人以惩治为主教育为辅的治理思路;

2、对天开河载弯取直疏通河道加宽加深,确保洪峰时顺利泄洪。

3、扩建解放北闸(礁头村),解放北闸承担主要泄洪任务,日前只有三眼并且偏小,建议扩建。

    4、下陡门北闸连接密杏河和天开河,已被人为堵塞,建议疏通。

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统